Библиотека

Среди первых прихожан храма свт.Тихона Патриарха Московского и всея Руси были люди воцерковленные. Но основной состав прихожан относился к новоначальным, которые нуждались в религиозном образовании и духовном просвещении.  Решать эту проблему нужно было через создание воскресной школы для взрослых и  детей.  Здесь открывалось необозримое поле катехизаторской деятельности  для обеспечения духовного возрастания новоначальных прихожан.

Поскольку опыта церковной жизни у большинства прихожан и преподавателей  не было,  пришлось обращаться  к  духовной литературе, из которой мы  черпали и вероучительные знания,  и  практический опыт устроения  своей  духовной жизни.  Таким образом,  возникла острая необходимость собирать  библиотеку духовной литературы,  как основного источника для воцерковления  прихожан.

О.Сергий  выделил для библиотеки комнату.  В  ней установили  стеллажи  во всю  стену  с  перспективой на дальнейшее  пополнение. Библиотекарем  вызвался  быть  Черепов Виктор,  сын директора воскресной школы.

Первые  книги  были  приняты  от  О.Сергия. Книги, принесенные  в  дар  самими  слушателями  воскресной школы, были бережно хранимы в семьях:  Библия, Закон Божий, молитвословы, а также книги, переписанные от руки (Псалтирь,  сборник Акафистов);  книги, напечатанные на  пишущей машинке (Архимандрит Серафим (Леонид Чичагов)  «Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря»);   сфотографированные (Фотооткрытки.  Наставления для  мирян); книги отксеренные (пособие  для регента).  Были книги дореволюционного издания (Патерик Печерский  (Отечник) напечатан в Киево-Печерской Лавре в 1863 году),  книги на церковно-славянском языке.